已知二次函数Y=F[X]的图像是开口向上的抛物线,F[-5]、F[-1]、F[4]、F[7]这四个函数值中有且只有一个值

已知二次函数Y=F[X]的图像是开口向上的抛物线,F[-5]、F[-1]、F[4]、F[7]这四个函数值中有且只有一个值大于0.画草图分析这样的抛物线的位置特征,并写出满足已知条件的一个函数解析式,你还能写出其他解析式吗?
不好意思写错了,F[-5]、F[-1]、F[4]、F[7]这四个函数值中有且只有一个值不大于0
xhh闷豆 1年前 已收到13个回答 举报

henyu76 幼苗


不大于0就是小于等于0
假设是f(-5)0,f(-5)0
则对称轴在-5和4之间
不妨让对称轴尽量靠中间
x=0
f(x)=x^2+h
f(4)=h+16>0
f(-1)=h+10
则对称轴在-1和7之间
不妨让对称轴尽量靠中间
x=3
f(x)=(x-3)^2+h
f(4)=h+10
假设h=-5
则f(x)=(x-3)^2-5=x^2-6x+4
假设f(7)0,f(7)


7

空速星痕1 幼苗


最大值只会在-5或7点取得最大值,
这样的解析式有很多,例如:y=(x+5)^2-100


2

漂泊无归期 幼苗


这是一个开放性题目,就是没有固定解的。
你可以画个图,只让F(7)大于0,然后根据自己做的图写出方程。
你也可以设计一个方程,比如y=x^2-48,就满足这个条件,再画图。


2

joshua_fsg 幼苗


用开口方向,对称轴,以及与x轴的交点控制抛物线的位置
开口向下有两种情况满足条件
1 与x轴交点一个小于-5,一个在-5和-1之间,对称轴小于等于-5,此时有且只有F[-5]大于0
2 与x轴交点一个大于7,一个在4到7之间,对称轴大于等于7,此时有且只有F[7]大于0
假设开口向上,也有两种情况是满足条件的
1 与x轴交点一个在-5和-1之间,一...


2

冰神之女 幼苗


可以写出两族这种函数:
1.只F(7)>0。
F(x)有根a,b:条件是a≤-5,4≤b<7.
F(x)=c(x-a)(x-b).c>0.
2.只F(-5)>0.
F(x)有根e,d:条件是-5<e≤-1,7≤d.
F(x)=c(x-e)(x-d).c>0.
因为a,b,c,d,e的条件很宽,这种函数有无限多个。
并且,不难看...


2

还我nn571 幼苗


用开口方向,对称轴,以及与x轴的交点控制抛物线的位置
假如开口向上,则有两种情况是满足条件的
1 与x轴交点一个小于-5,一个在-5和-1之间,对称轴小于等于-5,此时有且只有F[-5]大于0
2 与x轴交点一个大于7,一个在4到7之间,对称轴大于等于7,此时有且只有F[7]大于0
假设开口向下,也有两种情况是满足条件的
1 与x轴交点一个在-5和...


1

llll09206 幼苗


给你讲四个最简单的,
当X=-1的时候,Y=0的所有开口向上的函数
当X=-5的时候,Y=0....................
当X=4的时候,Y=0................
当X=7的时候,Y=0.....................
这是4个值分别只有一个=0的情况
小于0的情况实在太多,简单说一个:保证F[-5]>...


1

zhglye 幼苗


想象力很重要
首先,想象一个xy坐标轴,想象出x轴上-5,-1,4,7这4个点
然后,想象出一个开口向上的抛物线在xy坐标轴上移动,怎么样移动才能让F[-5]、F[-1]、F[4]、F[7]这四个函数值中有且只有一个值大于0呢?
很明显,抛物线和x轴交点只有2种情况:
a,左边的交点在-5的左边,右边交点在4和7之间;
b,左边的交点在-5和-1之...


0

Motto_Lee 幼苗


不定解啊


0

qy7762 幼苗


我感觉这样的函数太多的吧 要满足以上条件的很多啊 、


0

只留此名 幼苗


没看懂


0

hzf602 幼苗


1.只F(7)>0。
F(x)有根a,b:条件是a≤-5,4≤b<7.
F(x)=c(x-a)(x-b).c>0.
2.只F(-5)>0.
F(x)有根e,d:条件是-5<e≤-1,7≤d.
F(x)=c(x-e)(x-d).c>0.
因为a,b,c,d,e的条件很宽,这种函数有无限多个。
不难看出,每个满足条件的二次函数,都一...


0

爱上爱上爱上 幼苗


我是文盲.帮不到你.


0