方钢80*80,壁厚3.5 每米的重量是多少,怎么算,

赤道碑 1年前 已收到1个回答 举报

HW海外一丁 幼苗


横截面积为:S=80*80-(80-3.5*2)(80-3.5*2)=1071
体积:V=Sh=1071*10^-6*1=1.071*10^-3m^3
钢的密度设为ρ=7.9*10^3kg/m^3
所以质量为:m=ρV=7.9*10^3*1.071*10^-3=8.46kg
注意这是理论值,实际值请用秤测量.

1年前 追问

8

赤道碑 举报

80-3.5是什么意思。?

举报 HW海外一丁

80是大正方形边长, 80-3.5*2是空心部分的正方形边长。