若干个小朋友分苹果,若每人分3个,余12个;若每人分5个,最后一个小朋友最多只有3个,求小朋友的人数和

若干个小朋友分苹果,若每人分3个,余12个;若每人分5个,最后一个小朋友最多只有3个,求小朋友的人数和
苹果的个数 一元一次不等式组
好好说话天天喝水 1年前 已收到4个回答 举报

漫反射 春芽


小朋友x人
3x+12≤5(x-1)+3 x≥7
3x+12>5(x-1) x<8.5
∴7≤x<8.5
∵x是整数
∴x=7或8
小朋友7人,苹果33个,或 小朋友8人,苹果36个


3

cyboor 幼苗


3X+12=Y ①
5X-(5-3)=Y ②
X=7,Y=33


2

星光伴我心 幼苗


设小朋友的人数为x
3x+12=5(x-1)*3
x=7
3*7+12=33
小朋友有7个,苹果有33个


2

eabrahim 幼苗


设小朋友的人数为x
3x+12=5(x-1)+3
x=7
3x+12=33
小朋友人数为7


1