一元二次方程的解 x²-|x|-1的解是

一元二次方程的解 x²-|x|-1的解是
x²-|x|-1的解是
中间那两个竖杠是绝对值
blout 1年前 已收到3个回答 举报

亚飒 幼苗


一元二次方程的解 x²-|x|-1=0的解是
当x>0时,原方程化为x²-x=1
x²-x+1/4=5/4
(x-1/2)²=(±√5/2)²
x-1/2=±√5/2
x=1/2±√5/2
x=(1-√5)/2<0(舍去),x=(1+√5)/2
当x<0时,原方程化为x²+x=1
x²+x+1/4=5/4
(x+1/2)²=(±√5/2)²
x+1/2=±√5/2
x=-1/2±√5/2
x=(-1-√5)/2,x=(-1+√5)/2>0(舍去).
综上原方程解为:
x=(1+√5)/2,x=(-1-√5)/2


5

zy5122 幼苗


x^2-丨x丨-1=0,
——》(丨x丨)^2-丨x丨-1=0,
——》(丨x丨-1/2-v5/2)(丨x丨-1/2+v5/2)=0,
丨x丨>=0,——》丨x丨-1/2+v5/2>0,
——》丨x丨-1/2-v5/2=0,
——》x=+-(1+v5)/2。


2

alecraul 幼苗


一元二次方程的解 x²-|x|-1=0的解是
|x|²-|x|-1=0
|x|=(1±√5)/2
|x|=(1+√5)/2
x1=(1+√5)/2,x2=-(1+√5)/2


1