125)^2008*(-4)^2009

125)^2008*(-4)^2009
好的加50分!
深沟球 1年前 已收到2个回答 举报

sunyi1202 幼苗


(0.125)^2008*(-4)^2009
=(0.125)^2008*(-4)^2008*(-4)
=(0.125*4)^2008*(-4)
=(0.5)^2008*(-4)
=(0.5)^2006*(0.5)^2*(-4)
=(0.5)^2006*(-1)
=-(0.5)^2006


1

lijingzhan 幼苗


原式=[0.125×(-4)]^2008×(-4)
=(-1/2)^2008×(-4)
=1/(2^2008)×(-4)
=-1/(2^2006)


0