2008年奥运会在中国北京举行,这一年是______年,上半年有______天,下半年有______天.

珍猪 1年前 已收到1个回答 举报

ylq01033 幼苗


解题思路:一般的年份除以4,有余数是平年,没有余数是闰年,整百的年份除以400,有余数是平年,没有余数是闰年.2008÷4=502,所以2008年是闰年,闰年2月有29天,1、3、5、7、8、10、12是大月,每月有31天,4、6、9、11月是小月,每月有30天,据此解答.

2008÷4=502;
没有余数,2008年是闰年,
上半年有:31×3+30×2+29=182(天),
下半年有:31×4+30×2=184(天),
故答案为:闰,182,184.

点评:
本题考点: 年、月、日及其关系、单位换算与计算.

考点点评: 本题是考查平年、闰年的判断方法及年、月、日及其关系;要计算哪年的上半年有多少天,关键是看2月有多少天,其他月的天数是固定的,只有2月的天数是变化的.


1