铜与浓硫酸在加热条件发生反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)△CuSO4+SO2↑+2H2O,

铜与浓硫酸在加热条件发生反应的化学方程式为:Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O,
请完成下列问题.
(1)用双线桥表示出该反应的电子转移情况:Cu+2H2SO4(浓)
.
CuSO4+SO2↑+2H2O
(2)反应中铜元素被______(填“氧化”或“还原”,下同),浓H2SO4作______剂;在该反应中,若消耗了0.5mol Cu,转移的电子数目为______个.
dadonggua 1年前 已收到1个回答 举报

Amanda_Ji 花朵


解题思路:(1)铜失电子数=1(2-0)=2,硫酸得电子数=1(6-4)=2,该反应中转移电子数是2,用用双线桥标出该反应电子转移的方向和数目;
(2)Cu元素的化合价升高,S元素的化合价降低,消耗1molCu转移2mol电子.

(1)铜失电子数=1(2-0)=2,硫酸得电子数=1(6-4)=2,该反应中转移电子数是2,用用双线桥标出该反应电子转移的方向和数目为:,故答案为:
(2)Cu元素的化合价升高,被氧化;S元素的化合价降低,浓H2SO4作氧化剂;消耗1molCu转移2mol电子,则0.5mol Cu,转移的电子数目为1mol×NA个/mol=NA个,故答案为:氧化;氧化;NA

点评:
本题考点: 氧化还原反应.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重转移电子及基本概念的考查,题目难度不大.


2