将一定量的铜粉加入100mL浓硫酸中,加热发生反应:Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2↑+2H2O,充分反应后

将一定量的铜粉加入100mL浓硫酸中,加热发生反应:Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2↑+2H2O,充分反应后放出13.44L(标准状况下)气体,固体有剩余,将反应后的溶液加水稀释至500mL.
(1)求参加反应Cu的质量.
(2)最终溶液中CuSO4物质的量浓度.
ss779 1年前 已收到3个回答 举报

a595006 幼苗


解题思路:生成的气体为SO2,根据n=[VVm计算SO2的物质的量,根据方程式计算参加反应的Cu的物质的量,生成的CuSO4的物质的量;
(1)根据m=nM计算参加反应Cu的质量;
(2)根据c=
n/V]计算稀释后CuSO4物质的量浓度.

标准状况下13.44LSO2气体的物质的量为:[13.44L/22.4L/mol]=0.6mol,则:
Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2↑+2H2O,
1 11
n(Cu)n(CuSO4)0.6mol
故n(Cu)=0.6mol,n(CuSO4)=0.6mol,
(1)参加反应的铜的质量为0.6mol×64g/mol=38.4g,
答:参加反应的Cu的质量为38.4g;
(2)稀释后CuSO4物质的量浓度为[0.6mol/0.5L]=1.2mol/L,
答:稀释后CuSO4物质的量浓度为1.2mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的有关计算、常用化学计量的计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.


3

还剩什么名字 幼苗


铜与浓硫酸反应除了生成硫酸铜、二氧化硫,还有水


2

丑鱼bh 幼苗


答案0.6mol 1.2mol
n(Cu)=n(SO2)=13.44/22.4=0.6mol
c(CuSO4)=(0.6/0.1)/5=1.2mol


2