某100mL混合液中.硝酸硫酸物质量浓度分别是0.4,0.1,加入1.92g铜分加热充分反应所得Cu 2的物质的量浓度是

某100mL混合液中.硝酸硫酸物质量浓度分别是0.4,0.1,加入1.92g铜分加热充分反应所得Cu 2的物质的量浓度是?
韫韫 1年前 已收到2个回答 举报

kkliuj 幼苗


n(H+)=0.06mol n(NO3-)=0.04mol n(Cu)=0.03mol
3Cu+8H+ +2NO3-===3Cu2+ +2NO↑+4H2O
所以H+不足按氢算
n(Cu2+)=0.06*3/8=0.0225mol
c(Cu2+)=0.225mol/L


3

七丁 幼苗


n(H+)=0.4×0.1+0.1×0.1×2=0.06mol
n(NO3-)=0.4×0.1=0.04mol
n(Cu)=1.92÷64=0.03mol
通过下面的离子方程式进行计算:
3Cu+8H+ +2NO3-===3Cu2+ +2NO↑+4H2O
由于铜和硝酸根离子都过量,所以用氢离子进行计算。
8:3=0.06:n(Cu2+) ...


2