4.下列各选项中,与2sin2011 接近的数是 ( ) A. -1/2 B. 1/2 求详细解答过程

霓裳正舞 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的绿叶 幼苗


A
2sin2011=2sin(1800+211)=2sin(5*360+211)=2sin211=2sin(180+31)=-2sin31
因为sin30=1/2 故sin31接/1/2 故2sin31接近-1,较接近-1/2


7