小红家要做一个长60厘米,宽40厘米,高50厘米的金鱼缸.做这个金鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃

小红家要做一个长60厘米,宽40厘米,高50厘米的金鱼缸.做这个金鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃
这个金鱼缸最多可以容下多少水?
y0zd 1年前 已收到2个回答 举报

NISSAN2 幼苗


玻璃=6*4+2*6*5+2*4*5=124平方分米


7

llaassddd 幼苗


﹙40×50﹢50×60﹚×2+60×40
=﹙200+300﹚×2﹢240
=500×2+240
=1000+240
=1240(平方厘米)=12.4(平方分米)
答:做这个金鱼缸至少需要12.4平方分米的玻璃。
60×40×50
=240×50
=1200(立方毫米)
答;可以盛水1200立方毫米。


0