1.已知:a^4+b^4+c^4+d^4=4abcd,求证:a=b=c=d

1.已知:a^4+b^4+c^4+d^4=4abcd,求证:a=b=c=d
2.求证:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方
3.两个两位数,使为数字相同,一个个位数字是6,另一个的各位数是4,它们的平方差是220,求这两个数
4.计算 (1)(a-b-c+d)(a+b-c-d)
(2) (x+2y-z)(x-2y+z)-(x+2y+z)^2
风6 1年前 已收到2个回答 举报

candymai 花朵


1.a^4+b^4+c^4+d^4-4abcd
=(a^4+b^4-2a^2b^2)+(c^4+d^4-2c^2d^2)+2(a^2b^2-2abcd+c^2d^2)
=(a^2-b^2)^2+(c^2-d^2)^2+(ab-cd)^2
=0
所以
a^2-b^2=0,c^2-d^2=0,ab-cd=0
所以,a=b=c=d(a,b,c,d为正数时)
反例:a=b=1,c=d=-1
2.a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=a(a+3)(a+1)(a+2)+1
=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
=(a^2+3a)^2+2(a^2+3a)+1
=(a^2+3a+1)^2
3.
因为十位数字相同
所以,设这两个数为:x,x+2
(x+2)^2-x^2=220
4x+4=220
x=54
x+2=56
这两个数为:54,56
4.(1)(a-b-c+d)(a+b-c-d)
=(a-c)^2-(b-d)^2
=a^2+c^2-2ac-b^2-d^2+2bd
(2) (x+2y-z)(x-2y+z)-(x+2y+z)^2
=x^2-(2y-z)^2-(x+2y+z)^2
=x^2-4y^2-z^2+4yz-x^2-4y^2-z^2-4xy-4yz-2xz
=-8y^2-2z^2-4xy-2xz


2

roger61976 幼苗


1. a^4+b^4+c^4+d^4 -2a^2b^2-2c^2d^2 + 2a^2b^2+2c^2d^2-4abcd=0
(a^2-b^2)^2 +(c^2 -d^2)^2 +2(ab-cd)^2 =0
a=b,c=d,ab=cd
所以:a=b=c=d
2, x-1,x,x+1,x+2
(x-1)x(x+1)(x+2)+1 = x^4...


2