将一个圆沿半径剪开,再拼成一个近似长方形.这个长方形周长41.4cm,这个圆的周长和面积各是多少

woshijane 1年前 已收到2个回答 举报

长不胖的竹竿 幼苗


半径41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
周长3.14×5×2=31.4厘米
面积3.14×5×5=78.5平方厘米


7

zhblue2007 幼苗


半径:41.4÷2÷(3.14+1)=20.7÷4.14=5厘米 周长:3.14*5*2=15.7*2=31.4厘米 面积:31.4*5*5=157*5=785平方厘米


1