将一个圆分成若干份,再拼成一个近似长方形.已经知道这个长方形的周长是8.28cm,为什么要那样算

evlin0717 1年前 已收到4个回答 举报

宝宝洪 幼苗


zhn83917992,
近似长方形的长=圆周长的一半=2πr÷2=πr
近似长方形的宽=圆的半径=r
近似长方形周长=2×(长+宽)=2×(πr+r)=2×(π+1)×r
所以半径r=8.28÷(π+1)=8.28÷(3.14+1)=2(厘米)
知道了半径是2厘米,圆的面积就是:3.14×2的平方=12.56(平方厘米)


9

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

如题,这个长方形的周长比圆的周长多出2条半径(或1条直径)。
即:长方形的周长=圆的周长+直径=3.14×直径+直径=直径×(3.14+1)=直径×4.14
所以,这个圆的直径=长方形的周长÷4.14=8.28÷4.14=2(厘米)


1

发以经二二 幼苗


这是用来推导圆的面积公式的 这个圆的半径就是4


0

zaoniedehen 幼苗


这问题描述的不清楚啊,怎么切分的圆,怎么拼成的矩形,还有你说矩形周长8.28cm,你到底想要计算什么数值啊?圆的半径?


0