若单项式2aX-1的平方B的4次方与-3/1a的2(x-4)次方b的3+y的次方是同类项,则x=( )y=( )

caizhizhi123 1年前 已收到1个回答 举报

tt花满楼 幼苗


因为是同类项,则a的指数相等,即:x-1=2(x-4)得x=7且b的指数相等,即:4=3+y得y=1,所以,x=7、y=1


1