(2x的二次方+ax-y+6)与bx的平方-3x+5y-1的差与x的取值无关,求多项式2/1a的三次方-2(4/1a的三

(2x的二次方+ax-y+6)与bx的平方-3x+5y-1的差与x的取值无关,求多项式2/1a的三次方-2(4/1a的三次方-3b的二次方)的值
男色妖精 1年前 已收到2个回答 举报

韭菜苔 春芽


根据多项式合并的原则,同类项才能合并,所以,a=-3,b=2,所以结果为24


9

天靠 幼苗


由(2x的二次方+ax-y+6)与bx的平方-3x+5y-1的差与x的取值无关知道,多项式不含x的次方项,因此a=-3,b=2.
多项式2/1a的三次方-2(4/1a的三次方-3b的二次方)的值=2(-1/3)^3-2(4(-1/3)^3-3*2^2)=218/9


2