若(x的二次方+mx+8)(x的平方-3x+n)的展开式中不含x的三次方和x的2次方项,求m和n的值

北风_2007 1年前 已收到2个回答 举报

我心安然 幼苗


(x的方+mx+8)(x的方-3x+n)
=x^4-3x^3+x^2n-mx^3-3mx^2+mnx+8x^2-24x+8n
=x^4-x^3(3+m)+x^2(n-3m+8)+x(mn-24)+8n
3+m=0
mn-24=0
m=-3
n=-8


5

tjsly 幼苗


(x的平方+mx+8)(x的平方-3x+n)
=x^4-3x^3+x^2n-mx^3-3mx^2+mnx+8x^2-24x+8n
=x^4-x^3(3+m)+x^2(n-3m+8)+x(mn-24)+8n
3+m=0
n-3m+8=0

m=-3
n=-17


1