三角函数单调性问题利用三角函数的单调性,比较下列各组中两个函数值的大小cos515与cos530这个怎么比较呀帮我写出步

三角函数单调性问题
利用三角函数的单调性,比较下列各组中两个函数值的大小
cos515与cos530
这个怎么比较呀帮我写出步骤好吗,
kay9008 1年前 已收到1个回答 举报

uu流浪狗 幼苗


cos515=cos(515-360)=cos155
cos530=cos(530-360)=cos170
[0度,180度]是余弦函数的减区间
所以cos155>cos170
所以前>后
思路:将角利用诱导公式化简到同一个单调区间上!


9