利用三角函数的単调性,比较下列各组中两个三角函数値的大小:Cos15/8丌与cos14/9丌

利用三角函数的単调性,比较下列各组中两个三角函数値的大小:Cos15/8丌与cos14/9丌
2.cos515°与cos530°; 3.sin(-54/7丌)与(-63/8丌)
我要这种格式拜托了.
例子:sin20°与sin50゜
∵-90°< 20°< 50゜< 90°
且函数y=sinX在[-90°,90°]上为増函数
∴sin20°< sin50°
songanle 1年前 已收到1个回答 举报

jiangwei19830307 幼苗


(1) Cos15/8丌与cos14/9丌
Cos15/8丌=Cos1/8丌 cos14/9丌=cos4/9丌
∵0cos530°
3.sin(-54/7丌)与sin(-63/8丌)
sin(-54/7丌)=sin(2/7丌)
sin(-63/8丌)=sin(1/8丌)
且函数y=sinX在[0,1/2丌]上为增函数
sin(-54/7丌)>sin(-63/8丌)


9