在正方形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,AF平分∠BAC,交BD于点E,交BC于点F

在正方形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,AF平分∠BAC,交BD于点E,交BC于点F
求证:(1)AO+EO=AB
(2)FC=2EO
无标题1122 1年前 已收到3个回答 举报

boy_ant 春芽


过E点作EM垂直AB于点M,则EM=EO(角平分线定理)
在Rt△BME中,∠MEB=∠MBE=45°,BM=EM=EO
又AM=AO(AME和AOE全等)
所以AB=AM+BM=AO+EO
AF平分∠BAC,∠BAF=∠OAE
∠BAF+∠BFA=90°=∠OAE+∠OEA
所以∠BFA=∠OEA
又∠OEA=∠BEF(对等角)
所以∠BEF=∠BFE(∠BFA)
所以BE=BF
BE=BO-EO=AO-EO=AB-EO-EO=AB-2EO
BF=AB-FC
所以FC=2EO


7

neogqf 幼苗


AF平分∠BAC,所以∠FAD=∠AED==67.5°,所以AD=DE,所以AB=AD=DE=EO+OD=EO+AO
即AO+EO=AB
过F做AC的垂直线与AC相交于Z,根据AF平分∠BAC,所以,FB=FZ,三角形ABF的面积=1/2*AB*BF,AFC的面积=1/2*FZ*AC=1/2*FZ*根号2的AB,所以三角形ABF面积与三角形AFC面积比为1:根号2,也就是说三角形A...


1

遗忘的心落 幼苗


(1) AF平分∠BAC 故 故AD=DE
又AO=OD AB=AD
所以AO+OE=AB ...


1