1/2+1/6+1/12+1/20.+1/(n-1)n=

shanghairen2006 1年前 已收到3个回答 举报

眼泪琥珀 幼苗


由于1/(n-1)n=1/(n-1)-1/n
所以1/2+1/6+1/12+1/20.+1/(n-1)n=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.+(1/(n-1)-1/n)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/(n-1)-1/n=1-1/n


1

三春晖宝宝 幼苗


(n-1)/n


1

木_兰 幼苗



1/2+1/6+1/12+1/20.......+1/(n-1)n
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3)-1/4)+....(1/(n-1)-1/n)
=1-1/n
=(n-1)/n


1