有难度的概率问题有10组共100个数字,每组各10个:(一)1.2.3……10;(二)11.12.13……20;(三)2

有难度的概率问题
有10组共100个数字,每组各10个:
(一)1.2.3……10;
(二)11.12.13……20;
(三)21.22.23……30;
……
……
……
(十)91.92.93……100
问:在这100个数字中任取8个,每组的概率多少?
注意:每组的概率指---每组被"取到"的概率,不管取了几个
CBFC 1年前 已收到1个回答 举报

林静的森林 幼苗


我想您想问的是这十组中的某一组中有数被取到的概率(p)吧
当然,显然这十组的p是一样的
以1-10为例:
这十个数都不被取到的概率是C(8,90)/C(8,100)=0.4166
则p=1-0.4166=0.5834


4