直角坐标系中横坐标、纵坐标均为整数的点称为格点,如果函数f(x)的图象恰好通过k(k∈N*)个格点,则称函数f(x)为k

直角坐标系中横坐标、纵坐标均为整数的点称为格点,如果函数f(x)的图象恰好通过k(k∈N*)个格点,则称函数f(x)为k阶格点函数.下列函数:
①f(x)=sinx;②f(x)=π(x-1) 2 +3;③ f(x)=(
1
3
) x
;④f(x)=log 0.6 x.其中是一阶格点函数的有______.
野鹤杨 1年前 已收到1个回答 举报

armkean 幼苗


①f(x)=sinx在[0,2π]上有(0,0)1个格点,又因为函数的周期为2π,所以其他周期没有格点,只有1个格点②f(x)=π(x-1) 2 +3有(1,3),当x≠1时,x=k,y=π(k-1) 2 +3∉Z,只有一个格点 ③ f(x)=(
1
3 ) x 的格点有(0,1),(-1,3)…不只一个 ④f(x)=log 0.6 x.有(1,0)一个
故答案为:①②④


8