MBA联考充分性判断题:多项式2x^3+ax^2+1可分解因式为三个一次因式的乘积.

MBA联考充分性判断题:多项式2x^3+ax^2+1可分解因式为三个一次因式的乘积.
(1)a=-5 (2)a=-3麻烦步骤稍微详细点,最好多种方法
瞎糊弄 1年前 已收到1个回答 举报

pianoyun 幼苗


选 a=-3. 此时 2x^3-3x^2+1, 因系多项式,系数和为零,必有因子(x-1) ,
用辗转相除法或多项式除法,得
2x^3-3x^2+1 = (x-1)(2x^2-x-1) = (x-1)(x-1)(2x+1) = (2x+1)(x-1)^2.

1年前 追问

4

瞎糊弄 举报

答案(1)和(2)都要选,其中-5的解答比较麻烦,你-3的答的也非常好,谢谢

举报 pianoyun

当 a=-3 时,2x^3-3x^2+1, 因系多项式,系数和为零,必有因子(x-1) ,
用辗转相除法或多项式除法,得
2x^3-3x^2+1 = (x-1)(2x^2-x-1) = (x-1)(x-1)(2x+1) = (2x+1)(x-1)^2.
当 a=-5 时,2x^3-5x^2+1, 系多项式,若有有理根,只可能是
必有因子(2x-1), 得
2x^3-5x^2+1 = (2x-1)(x^2-2x-1) = (2x-1)(x+1+√2)(x+1-√2).