(7分)有限的元素可组成种类繁多的物质。依据表中的元素回答下列问题。

(7分)有限的元素可组成种类繁多的物质。依据表中的元素回答下列问题。
元素名称






元素符号
H
C
O
Cl
Na
Fe
(1)若某固体单质在完全燃烧和不完全燃烧时,生成不同的气体。该固体完全燃烧时反应的化学方程式为___________。
(2)若某可燃性气体由两种元素组成,一定含有的元素是_______,可能含有的元素是________。
(3)若X和Y反应生成两种维持人体正常生理活动所必需的物质。向X溶液中滴加2-3滴紫色石蕊溶液,溶液变蓝。再滴加Y溶液至溶液变红,此时溶液中的溶质是_________。
(4)若某元素的单质A及其氧化物B均与D溶液反应,分别成成该元素的化合物E和F。且这种元素在B和F中的化合价相同。B与D溶液反应的化学方程式为__________。工业上用F和H 2 在300-350℃时反应制得D和E。该反应的化学方程式为__________。
林荫道60 1年前 已收到1个回答 举报

赵hh来的人的兄弟 幼苗


(1)C+O 2 CO 2 ;(2)碳元素;氧元素或氢元素;(3)氯化钠和盐酸;(4)Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O;2FeCl 3 +H 2 =2FeCl 2 +2HCl;

(1)碳是一种固体单质,完全燃烧生成二氧化碳,不完全燃烧生成一氧化碳,其完全燃烧的化学方程式为:C+O 2 CO 2 ;(2)由表中元素可组成的可燃性气体且含有两种元素的有二氧化碳和甲烷,故一定含有的元素是碳元素,可能含有的元素为氧元素或氢元素;(3)由以上元素形成的可溶性碱为氢氧化钠,形成的酸有盐酸,二者反应生成氯化钠和水,都是人体正常生理活动所必须的物质,故X为氢氧化钠,Y为盐酸,向氢氧化钠中滴加盐酸并过量,溶质为氯化钠和盐酸;(4)以上元素的单质和氧化物都与一种溶液反应的,分别形成该元素的化合物E和F.且这种元素在B和F中的化合价相同的只有铁单质即A和三氧化二铁即B,二者都能与酸反应,由以上元素形成的酸为盐酸即D,铁与盐酸反应生成氯化亚铁即E,三氧化二铁与盐酸反应生成氯化铁即F,故B与D溶液反应的化学方程式就是三氧化二铁和盐酸反应生成氯化铁和水,该反应的化学方程式为:Fe 2 O 3 +6HCl=2FeCl 3 +3H 2 O; F和H 2 即氯化铁和氢气反应生成氯化亚铁和氯化氢,反应的化学方程式为:2FeCl 3 +H 2 =2FeCl 2 +2HCl。


6