(2012•北京)有限的元素可组成种类繁多的物质.依据表中的元素回答下列问题.

(2012•北京)有限的元素可组成种类繁多的物质.依据表中的元素回答下列问题.
元素名称氢碳氧氯钠铁元素符号HCOClNaFe(1)若某固体单质在完全燃烧和不完全燃烧时,生成不同的气体.该固体完全燃烧时反应的化学方程式为——.
(2)若某可燃性气体由两种元素组成,一定含有的元素是——,可能含有的元素是——.
(3)若X和Y反应生成两种维持人体正常生理活动所必需的物质.向X溶液中滴加2-3滴紫色石蕊溶液,溶液变蓝.再滴加Y溶液至溶液变红,此时溶液中的溶质是——.
(4)若某元素的单质A及其氧化物B均与D溶液反应,分别成成该元素的化合物E和F.且这种元素在B和F中的化合价相同.B与D溶液反应的化学方程式为——.工业上用F和H2在300-350℃时反应制得D和E.该反应的化学方程式为——
这道题的第四问答案上写的A是铁我觉得Na也符合条件啊!为什么不对?
yapple36 1年前 已收到1个回答 举报

涛涛套套套 幼苗


(1)若某固体单质在完全燃烧和不完全燃烧时,生成不同的气体.该固体完全燃烧时反应的化学方程式为—C + O2 =点燃= CO2—.
(2)若某可燃性气体由两种元素组成,一定含有的元素是—C—,可能含有的元素是—H O—.
(3)若X和Y反应生成两种维持人体正常生理活动所必需的物质.向X溶液中滴加2-3滴紫色石蕊溶液,溶液变蓝.再滴加Y溶液至溶液变红,此时溶液中的溶质是—NaCl和HCl—.
(4)若某元素的单质A及其氧化物B均与D溶液反应,分别成成该元素的化合物E和F.且这种元素在B和F中的化合价相同.B与D溶液反应的化学方程式为—Fe2O3+6HCl==2FeCl3+3H2O —.工业上用F和H2在300-350℃时反应制得D和E.该反应的化学方程式为—H2+2FeCl3=300-350℃=2FeCl2+2HCl—
Na不符合条件呀 最后这个方程式怎么写

1年前 追问

5

yapple36 举报

那"Na因为太活泼,进入溶液先和水反应,生成NaO 在于溶液反应,职能生成一种化合物"这种说法对不对?