(10-11)*(11-12)*(12-13)*……*(2001-2012)=

(10-11)*(11-12)*(12-13)*……*(2001-2012)=
|x-1/2|+(2y+1)的平方=0,则x的平方+y的立方 的值是( )
A.3/8 B.1/8 C.-1/8 D.-3/8
这道题的“的平方”就是右上角有个2(我不会打),“的立方”就是右上角有个3.
(a-1)的平方+1的值是
mis_frog 1年前 已收到1个回答 举报

fayehadith 幼苗


(10-11)*(11-12)*(12-13)*……*(2001-2012)=1(2002个(-1)相乘就是1了).
两个大于等于零的数相加还得零就说明这两个数都是零即x=1/2,y=-1/2 所以选B
下面突然出现一个a就猜不透了!

1年前 追问

2

mis_frog 举报

哦。下面那题我搞错了,题目:若(a-1)的平方+|b+3|=0,则b/a+1的值是

举报 fayehadith

a=1,b=-3 结果为-3/2