(2012•马鞍山二模)甲乙两人向目标各射击一次(甲、乙相互没有影响).甲的命中率为[1/2],乙的命中率为[7/10]

(2012•马鞍山二模)甲乙两人向目标各射击一次(甲、乙相互没有影响).甲的命中率为[1/2],乙的命中率为[7/10].己知目标被击中,则目标被甲击中的概率为
[10/17]
[10/17]
旧影 1年前 已收到1个回答 举报

jhw8281 春芽


解题思路:记目标被击中为事件A,由相互独立事件概率的乘法公式与对立事件的概型性质可得P(A),又由甲击中概率P(B),由条件概率公式,计算可得答案.

记目标被击中为事件A,被甲击中为事件B,被乙击中为事件C,
则P(A)=1-P(
.
A)=1-P(
.
B•
.
C)=1-(1-[1/2])(1-[7/10])=[17/20],
而P(B)=[1/2],
则目标被击中,则目标被甲击中的概率P=

1
2

17
20=[10/17];
故答案为[10/17].

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查条件概率,注意牢记条件概率的定义与公式,区分条件概率与其他事件条件的不同.


3