在△ABC中,∠C=90,斜边AB=4,则BC²+CA²=( )

青岛银01 1年前 已收到2个回答 举报

米斯jing 幼苗


在△ABC中,∠C=90,斜边AB=4,则BC²+CA²=( )
∵∠C=90°
∴BC²+CA²=AB²(勾股定理)
∵AB=4
∴BC²+CA²=( 16)


4

贝儿宝宝 幼苗


勾股定理

临边²+对边²=斜边²

所以BC²+CA²=16


0