三个不同的三位数相加的和是2993,那么这三个数是( ).

三个不同的三位数相加的和是2993,那么这三个数是( ).
七位数13ab45c能被792整除,且此数各数位上的数字互不相同,那这三个数分别是( ).
一件工程,甲乙合作要6天完成,乙丙合作要9天完成,甲丙合作要15天完成,现在甲乙丙三人合作要( )天完成.
这是方程:
x/3-x/5=1/5
某项工作,甲单独做20天可完成,乙单独做30天课完成,现在两人合作,中间甲休息了3天,乙休息了若干天,一共用了16天完成,那么乙休息了多少天?
这道题我是这样写的:(1-1/20×16)÷1/30=6天 16-6-3=7天
前面那几道题不仅要列式,最好要说明为什么哦!
loveabcd 1年前 已收到6个回答 举报

心情随风走 幼苗


1 999 998 996
2.8 0 6
3 6a+6b=9b+9c.
4.x/3-x/5=(5x-3x)/15=3/15 2x=3 x=1.5
5 不对

1年前 追问

3

loveabcd 举报

不对,那该怎么写呢?

举报 心情随风走

甲的天数应为16-3天,甲完成的部分是13/20 乙每天完成1/30,设X天可以完成,乙完成的部分则是/30. 两人所做的为总数设为1,求得乙所用的天数10.5天, 共用16天完成,乙休息的天数为16-10.5=5.5天 13/20+1/30*x=1 或者 [1-1/20*(16-3)]÷1/30=10.5(中括号里是乙完成的总数) x/30=1-13/20 x=30-390/20 x=30-19.5 x=10.5 16-10.5=5.5天

鞍ww的宝宝 幼苗


你几年级吗


2

maweiqi 幼苗


997 998 999


2

咖啡不要糖 幼苗


1:996,998,999,推出来的 2:1380456推出来的


2

lixiaobo1986 幼苗


三个不同的三位数相加的和是2993,那么这三个数是(999,998,996 )。


1

发威的猫 幼苗


1.解:最大的三位数是999.
2993-999=1994
1994/2=997
997+1=998
997-1=996
所以答案是(996,998,999)
2.解:能被792整除的数一定数位上的各个数的和是18
3.解:2X/15=1/5
2X=3
X=1.5
4.不对.甲做的为什么去除以乙的效率?


0