abc三个数字能组成6个不同的三位数,这6个三位数相加的和是2442,已知abc三个数中,最大的数字是最小的3倍

abc三个数字能组成6个不同的三位数,这6个三位数相加的和是2442,已知abc三个数中,最大的数字是最小的3倍
这6个三位数最小的数是多少?
2326585 1年前 已收到3个回答 举报

protoninside 幼苗


2*(100(a+b+c)+10(a+b+c)+a+b+c)=2442
令a是最大的数,C是最小的数
222(3c+b+c)=2442
b+4c=11
得2组解 a=3 b=7 c=1 舍去
a=6 b=3 c=2
这6个三位数最小的数是236


6

bbys331 幼苗


236


2

ww要求置顶 幼苗



6个不同数======a不等于b不等于c
加为2442======111a+111b+111c=2442=======a+b+c=22;
最大数是最小的3倍=====4a+c=22(或4b+a=22)(意味着4的倍数,)所以最小数为2.


2