两个数的最大公约数是6,最小公倍数是144,这两个数的积是多少

密码老虫 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofeiyang 春芽


144*6=864


10

宠车龙 幼苗


设(a,b)=x,则有a=x*d1,b=x*d2,且(d1,d2)=1
那么[a,b]=d1*d2*x
于是(a,b)*[a,b]=(d1*x)*(d2*x)=a*b=6*144=864


2

shijia1986 幼苗


864


1