求两个平面方程第一个:过点P(1,0,-1),且平行于平面X-Y-3Z=5第二个:过点P(3,-1,2)且平行于向量a(

求两个平面方程
第一个:过点P(1,0,-1),且平行于平面X-Y-3Z=5
第二个:过点P(3,-1,2)且平行于向量a(2,1,1)和c(3,-2,3)
小新198277 1年前 已收到3个回答 举报

逆风的吻 春芽


1.平面的法向量:(1,-1,-3)
平面为:(x-1)-y-3(z+1)=0
即:x-y-3z=4.
2.平面的法向量=a×c=(5,-3,-7)
平面为:5(x-3)-3(y+1)-7(z-2)=0
即:5x-3y-7z=4.


3

月影伊人 幼苗


关键是找平面的法向量
1、向量n=(1,-1,-3),设另一点P'(x,y,z)为所求平面上一点
则有向量PP’垂直于n,也即PP’·n=0
即(x-1,y,z+1)·(1,-1,-3)=0
从而(x-1)-y-3(z+1)=0
即x-y-3z-4=0
或 设所求为x-y-3z-A=0
代入(1,0,-1),得1...


0

daysfoot 幼苗


1设为x-y-3z=d,将P代入得到d=4,x-y-3z=4
2平面的法向量n=aXc=(5,-3,-7)
设方程为5x-3x-7z=d,将P代入得到d=4,5x-3x-7z=4


0