圆的参数方程已知P(x,y)是圆上x^2+y^2=2y的动点求2x+y的取值范围若x+y+c>=0恒成立,求实数c的取值

圆的参数方程
已知P(x,y)是圆上x^2+y^2=2y的动点
求2x
+y的取值范围
若x+y+c>=0恒成立,求实数c的取值范围.
sea7708 1年前 已收到2个回答 举报

greenfancy 幼苗


1.令z=2x+y 则2x+y-z=0
当2x+y-z=0与圆x^2+y^2=2y相切时z会取得极值
(1-z)/√4+1=1or(z-1)/√4+1=1
z=1-√5or z=1+√5
z取值范围为[1-√5,1+√5 ]
2.先求x+y+c=0与圆x^2+y^2=2y相切时c的值
则 (1+c)/√1+1=1or-(c+1)/√1+1=1
c=√2-1or-√2-1
若x+y+c>=0恒成立,则圆x^2+y^2=2y在x+y+c=0上方
即c>0时才可以 所以c=√2-1


2

轻轻一丝风 幼苗


1, x^2+y^2=2y变为;x^2+(y-1)^2=1,
令x=cosα , y-1=sinα
∵2x+y=2cosα +sinα+1,又、-√5≤2cosα +sinα≤√5
∴ 结论: -√5+1 ≤2x+y≤√5+1。注意这里运用了配角公式.
2. ∵x+y=cosα+sinα+1 ≥-√ 2+1
又...


1