今天内,不要方程,要列式!有甲,乙两桶油,先从甲桶倒出与乙桶同样多的给乙桶,再从乙桶倒出与甲桶同样多的油给甲桶,这时两桶

今天内,不要方程,要列式!
有甲,乙两桶油,先从甲桶倒出与乙桶同样多的给乙桶,再从乙桶倒出与甲桶同样多的油给甲桶,这时两桶的质量都是6.8千克,原来甲,乙各有油几千克?
Quick quick
affur 1年前 已收到1个回答 举报

yukifost 幼苗


甲倒给乙后甲重:6.8/2=3.4kg
甲倒给乙后乙重:6.8+4.4=11.2kg
原先乙重:11.2/2=5.6kg
甲原先重:3.4+5.6=9kg


2