计算题、方程、列式计算.要一步一步的过程~

计算题、方程、列式计算.要一步一步的过程~
简便计算.
(1).2/5+1/6+3/5+1/3
求X的值.
(2).20:X=40:15
列式计算.
一个数与它的3/7的和是4/5,这个数是多少?
(3).5/6:1/9=5/8:X
天下锋行 1年前 已收到1个回答 举报

LEOLEMON 幼苗


(1).2/5+1/6+3/5+1/3
  =(2/5+3/5)+(1/6+2/6)
  =1+1/2
  =3/2
40x=20×15
  40x=300
  x=7.5
4/5÷(1+3/7)
  =4/5÷10/7
  =14/25
(5/6)x=(1/9)×(5/8)
  (5/6)x=5/72
  x=1/12


9