相对论中怎么思考空间和时间在变化

相对论中怎么思考空间和时间在变化
“光速不因相对运动而变化,说明时间和空间在变.”为什么?怎么思考?这里的空间和时间指什么?有没有谁能给一点启示,以便我能深入认识相对论?
葬天神 1年前 已收到4个回答 举报

司徒旺才 幼苗


不论你以什么样的速度运动,你看到的光都是光速,即使你是光,你看到的光也是光速. 空间对光来说是一种特殊的介质,想要看到本质那就要等到人类发现超光速的物质或能量


3

523310 幼苗


这是光速不变与伽利略变换的矛盾伽利略变换:若O´-x´y´z´参照系沿着x轴方向以速度v相对于O-xyz参照系运动,且t=0时两参照系的原点重合,则两参照系之间有如下关系:x' = x − vt 、y' = y 、z' = z t' = t 两参照系描述同一运动的速度是不同的,但加速度是相等的。 一切惯性系都是等价的,我们可以任取最为简洁的...


2

Evelyn2046 幼苗


时间就是空间,空间就是时间,转换方程式的系数就是光速,你可以经历时间也可以经历空间,比如:你走了万里路,可以理解为时间=1/60秒,你浪费了一秒,可以理解为少走了三十万公里路,呵呵,就是这样。


1

程东风 幼苗


不论你以什么样的速度运动,你看到的光都是光速,即使你是光,你看到的光也是光速。 空间对光来说是一种特殊的介质,想要看到本质那就要等到人类发现超光速的物质或能量


0