初速度是等于速度的变化量除以所用的时间,可在许多题目的解法中,有的是末速度-初速度=速度的变化量 有的是初速度-末速度=

初速度是等于速度的变化量除以所用的时间,可在许多题目的解法中,有的是末速度-初速度=速度的变化量 有的是初速度-末速度=速度的变化量 倒底是什么情况用哪种 还是两种皆可?
另外假如一物体的初速度是3米每秒 末速度是-2米秒 那么这样说就是减速运动 加速度的方向应该与速度的方向相反 那么是与初速度的方向相反还是与末速度的方向相反?
谁能帮我解决上面我的疑问
lovedyxy 1年前 已收到1个回答 举报

身为色累 花朵


首先.“初速度是等于速度的变化量除以所用的时间“
是不是“加速度是等于速度的变化量除以所用的时间“
1.速度的变化量(即速度的增量)=末速度-除速度
其值时可正可负的
2.时间的增量=末时间-初始时间
其值 也是可真可负的

但要明确对应关系 a=(v末-v初)/(t末-t初)
0r a=(v初-v末)/(t初-t末)

第二个问题 加速度是与出速度反向


1