有好几个脚的物体每个脚的压力和面积已知求这个物体对地面的压强怎么求

有好几个脚的物体每个脚的压力和面积已知求这个物体对地面的压强怎么求
一匹马一只脚的面积是100平方厘米,对地面的压力是900N,求这匹马对地面的压强.
是p=F/S=(900N乘以4)/(0.01平方米乘以4)=90000Pa
还是p=F/S=(900N/0.01平方米)乘以4=360000Pa
那个对?
最黑的黑字怎样写 1年前 已收到3个回答 举报

fswgwgh 春芽


要看你的题目意思,如果是每个脚的压力都是900N的话,那这个是对的.
p=F/S=(900N乘以4)/(0.01平方米乘以4)=90000Pa
如果整个马对地面的压力是900N的话,那就应该是总的压力除以总的面积
就是P=F/S=900/(0.01平方米乘以4)=22500Pa
当然前面是一般情况下正确的.
总之记得压强等于总的力除以总的面积


9

teenspirt 幼苗


题目没怎么说清楚。分两种情况:
如果是每个脚的压力都是900N的话,应该是:
p=F/S=(900牛*4)/(0.01平方米*4)=90000Pa
如果整个马对地面的压力是900N的话,那就是总的压力除以总的面积
就是P=F/S=(900牛)/(0.01平方米*4)=22500Pa


1

ywkingking 幼苗


第一个对,第二个不用乘以四,


0