一列火车以每分钟2160米的速度通过一座桥,整列火车完全在桥上的时间为2.5分钟,已知桥长为5680米,这列火车的长__

一列火车以每分钟2160米的速度通过一座桥,整列火车完全在桥上的时间为2.5分钟,已知桥长为5680米,这列火车的长______米.
wyd112004 1年前 已收到1个回答 举报

甜甜JY 种子


解题思路:可以把整个的桥长看作两部分:车身长度的2倍和火车2.5分钟行的路程,所以求车长:(5680-2160×2.5)÷2=280÷2=140(米);据此解答.

(5680-2160×2.5)÷2,
=280÷2,
=140(米);
答:这列火车的长140米.
故答案为:140.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 此题主要明确桥长分两部分考虑.


6