已知cosa=-3/5,a属于(π/2,π),求sin2a,cos2a,tan2a.

bidaizi 1年前 已收到2个回答 举报

陈落克 花朵


cosa=-3/5,a属于(π/2,π)
sina=4/5
sin2a
=2sinacosa
=2*(4/5)*(-3/5)
=-24/25
cos2a
=2cos^2a-1
=2*(-3/5)^2-1
=18/25-1
=-7/25
tan2a
=sin2a/cos2a
=(24/25)/(-7/25)
=-24/7


8

50firstdate 幼苗


问题补充:(2)求满足条件sin(a-x)-sin(a+x)+2cosa=-根号10/10的锐角x。 帮帮忙啊,详细解答过程。。。拜托啦!! 2a属于 [5/2π, 3


1