已知函数f(x)=aInx+x^2(a为常实数) ①.若a=-2,求证:函数f(x)在(1,+∞)上是增函数;②.求函数

已知函数f(x)=aInx+x^2(a为常实数) ①.若a=-2,求证:函数f(x)在(1,+∞)上是增函数;②.求函数f(x)在【1,e
已知函数f(x)=aInx+x^2(a为常实数) ①.若a=-2,求证:函数f(x)在(1,+∞)上是增函数;②.求函数f(x)在【1,e】上的最小值及相应的x的值
z322521sa 1年前 已收到2个回答 举报

mogerlander 幼苗


1) 定义域为x>0
a=-2,f'(x)=-2/x+2x=2(x^2-1)/x,得极值点x=1
当x>1时,f'(x)>0,所以在x>1时为增函数
2)f'(x)=a/x+2x=(2x^2+a)/x
若a>=0,则f'(x)>0,f(x)单调增,在[1,e]上最小值为f(1)=1
若a


5

tzc98409 幼苗


1.a=-2, f(x)=x^2-2lnx,f'(x)=2x-2/x, 在x大于1时f'(x)恒大于0,所以增函数
2.还是求导,只是这次x范围变了,f'(x)=a/x+2x
分情况讨论,当a大于-2,f'(x)>0,增函数,maxf(x)=f(e)=e^2+a
当a小于等于-2,f'(x)<=0,减函数,maxf(x)=f(1)=1...


1