解2道方程(1)7×(x+6)-3x=4×(2x+5)(2)12.6x+8-2×2.5x=33.84记得要有过程,有急用

解2道方程
(1)7×(x+6)-3x=4×(2x+5)
(2)12.6x+8-2×2.5x=33.84
记得要有过程,有急用,
我是阿布啊 1年前 已收到1个回答 举报

jiang8318 幼苗


(1) 7x+42-3x=8x+20
所以 -4x=-22
则 x=5.5
(2) 12.6x+8-5x=33.84
所以 7.6x=25.84
则 x=3.4


2