现有含0.04mol的ALCL3和0.06mol的FECL3的混合溶液110ml,向其中加入4mol/L的NAOH

现有含0.04mol的ALCL3和0.06mol的FECL3的混合溶液110ml,向其中加入4mol/L的NAOH
溶液90ml,使其充分反应(假设反应后溶液的体积为两者体积之和)
问:1、所的沉淀物质的量为多少 2、溶液中除NA+,CL-外其它离子物质的量浓度各为多少?
zqnju 1年前 已收到1个回答 举报

gl5678 春芽


0.1mol沉淀、c(OH-)=0.3mol
弱弱的问一句,

1年前 追问

1

zqnju 举报

要的。。

举报 gl5678

(因为打不出上标,所以离子我用中文标示了,你自己落实一下正确书写哈~) 沉淀组成:1Al离子~3OH离子;1Fe离子~3OH离子或1亚铁离子~2OH离子 算得出n(总OH-)=n(NaOH)=4*0.090=0.36mol>n(沉淀所需最多的OH-)=0.04*3+0.06*3=0.3mol 即可得出沉淀组成为氢氧化铝和氢氧化铁 又因为:3OH-~1(Al离子或Fe离子) 即沉淀的物质的量为:0.3/3=0.1mol 由于铁离子和铝离子被完全沉淀,所以只剩下:钠离子,氯离子,OH- n(剩下的OH-)=n(总OH-)-n(沉淀所需的OH-)=0.36-0.3=0.06mol 总溶液体积:200mL=0.2L c(OH-)=0.06/0.2=0.3mol/L 如果楼主满意,请采纳吧,谢谢~~~~~~~