试将多项式x^2-2xy+y^2+4y-4x+4分解因式.

vajra 1年前 已收到2个回答 举报

13办hh小qq 幼苗


x^2-2xy+y^2+4y-4x+4
=(x-y)^2-4(x-y)+4
=(x-y-2)^2


7

白山羊 幼苗


不能分解,你题目弄错了吧。可以用待定系数法,设原式=(ax+by+c)(dx+ey+f),然后把这个乘积式拆出来,系数一一对应,最后发现有两个式子是矛盾的。事实上,令该式等于零,可以得到这是个完全圆锥曲线,而不是双曲线的变式(可以因式分解为直线式)...


0