数学三角函数转换函数1:F(x)=sinx;函数2:G(x)=sin(2x+60').1应如何变换到2?应有两种变法,一

数学三角函数转换
函数1:F(x)=sinx;函数2:G(x)=sin(2x+60').1应如何变换到2?应有两种变法,一种先是对角的变化再变坐标轴,一种是先变坐标轴再变角,请详细的说明是如何变得.
05780578 1年前 已收到2个回答 举报

zzing07 春芽


函数1F(x)=sinx;函数2: G(x)=sin(2x+π/3)
方式1:F(x=sinx向左平移π/3单位得到y=sin(x+π/3)
得到图像C,将图像C上每一点的横坐标变为原来的1/2倍(纵坐标不变)
得到G(x)=sin(2x+π/3)的图像

方式2:
F(x=sinx图像上每一点的横坐标变为原来的/12倍(纵坐标不变)
得到函数y=sin2x图像,再将图像每一点向左平移π/6单位
得到图像C,将得到y=sin[2(x+π/6)]即G(x)=sin(2x+π/3)的图像


2

一次错的吻_hh 幼苗


请详细的说说


2