(2012•松北区二模)先化简,再求代数式a2+aa2+2a+1÷(1+1a−1)的值,其中a=2tan60°-1.

商达 1年前 已收到1个回答 举报

暖日0715 幼苗


解题思路:先将分式的分子、分母因式分解,再将除法转化为乘法,将a=2tan60°-1的结果计算出来,代入求值即可.

原式=
a(a+1)
(a+1)2÷([a−1/a−1]+[1/a−1])
=
a(a+1)
(a+1)2÷[a/a−1]
=
a(a+1)
(a+1)2×[a−1/a]
=[a−1/a+1],
又∵a=2tan60°-1=2×
3-1=2
3-1,
∴原式=
2
3−1−1
2
3−1+1=
2
3−2
2

点评:
本题考点: 分式的化简求值;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值、特殊角的三角函数值,会因式分解是解题的关键.


10