蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在有这3种小动物共16只,共有110条腿和14对翅膀.那么

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀,现在有这3种小动物共16只,共有110条腿和14对翅膀.那么蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?
1594913333 1年前 已收到6个回答 举报

象是温 春芽


解题思路:假设都是蜻蜓和蝉,能求出共有腿的条数,这样与给出的腿的条数进行比较,得出多的腿的条数即蜘蛛的腿多出的条数,又知道一只蜘蛛比一只蜻蜓或蝉多出(8-6)=2条腿,这样得出蜘蛛的只数是:(110-16×6)÷2=7;从而也就得出蜻蜓和蝉的总只数是16-7=9只.然后进行再一次假设,假设9只都是蝉,那么就有9对翅膀,因为题中给出的是有14对翅膀,这样多出的翅膀对数即是蜻蜓多出的翅膀对数,又因为一只蜻蜓比一只蝉多出一对翅膀,这样求出蜻蜓的只数,进而得出蝉的只数.

假设都是蜻蜓和蝉,则蜘蛛有:
(110-16×6)÷(8-6)
=14÷2
=7(只)
则蜻蜓和蝉一共有16-7=9(只)
假设这9只全是蝉,则蜻蜓有:
(14-9×1)÷(2-1)
=5÷1
=5(只)
则蝉有9-5=4(只)
答:蜘蛛有7只,蜻蜓有5只,蝉有4只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于复杂的鸡兔同笼问题,比教材的难度又提升了一个档次,做此类题时,应首先进行假设,从而得出有价值的数据,然后对题目进行再次假设,进行比较、分析,进而得出结论.


1

心不附体 幼苗


7只蜘蛛,5只蜻蜓,4只蝉
求顶啊啊啊啊啊啊!!!!!!!!!!!


2

chy予人玫瑰 幼苗


4、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿、2对翅膀,蝉有6条腿、1对翅膀.现有18只这答:蜘蛛有5只,蜻蜓有7只,蝉有6只 那么简单,自己写,才给0分,~


2

生命终点 幼苗


设XYZ分别代表蜘蛛,蜻蜓和蝉。首先看20对翅膀,列方程组一式2Y+Z=20(求翅膀),二式8X+6Y+6Z=118,三式X+Y+Z=18,然后由一式得Z=20-2Y把这个结果带入二式8X+6Y+20-2Y=118,所以8X+4Y=98(我发现不能整除先看三式吧)X+Y+20-2Y=18,所以X-Y= -2,所以X=Y-2,这个时候再带进二式算,最后得X=5 Y=7 Z=6
整理一下式子:...


1

weialansky 幼苗


蜘蛛7 蜻蜓5 蝉4


1

hXIKg_5 幼苗


设 蝉x只 蜘蛛y只
1,x+y+(14-x)/2=16 2, 6x+8y+ (14-x)/2 *6=110
解得 x=4 y= 7 即 蝉4只,蜘蛛7只,蜻蜓5只。


1