y=a的x次,与y=logaX为什么可能有三个交点?

y=a的x次,与y=logaX为什么可能有三个交点?
F(x)=(ax+b)/(cx+d),如何通过反比例函数平移得到?
果冻姐姐,第二个懂了,第一个没看明白。
东江湖畔 1年前 已收到2个回答 举报

changsheng 幼苗


刚高考结束~去拿家伙 帮你看看
1.a>1,x为偶数 y=a的x次的图像把左边的去掉,右边的关于x轴对称
2.用字母表达不清,我用数字把a b c d代掉可以吗,设a=2 b=4,c=3,d=9 F(X)=(2x+4)/(3x+9) 化成 f(x)=[2(x+2)]/[3(x+3)]
f(x)=[2(x+3)-2]/[3(x+3)]=2/3-2/[3(x+3)] 然后右边那个是反比例函数了,那个移来移去我就不记得怎么说得了.


6

了了ffing 幼苗



1