中为什么 -A小于等于X小于等于A? 为什么A大于C


中为什么 -A小于等于X小于等于A?

为什么A大于C
dd外网 1年前 已收到3个回答 举报

大海12321 幼苗


这是由椭圆的定义得到的,把椭圆图形画出来,你就知道为什么x是介于正负a之间了,至于后面一个是根据椭圆的定义,a2=b2+c2
希望对你有所帮助!祝好


6

wv10zdug 幼苗


才看到 来晚啦
椭圆的定义就是到两定点的距离和为定值的点的轨迹呀
这个是证明这个定义的,至于问题嘛
1、-A小于等于X小于等于A,
x^2/a^2+y^2/b^2=1
得到x^2/a^2=1-y^2/b^2≥1
从而-a≤x≤a
2、A大于C
定义的就是a^2=b^2+c^2
b^2>0
那a肯定大于c...


1

A__xin 幼苗


-a≤x≤a这是椭圆的几何性质中x的范围,你也可以画图看看,而a>c是因为在椭圆中,我们记a^2-b^2=c^2,所以a>c


0